Un Américain ingurgite trop de Viagra et finit mal-voyant

Share

Alors avec le viagra, on fait attention à ne pas dépasser la dose recommandée.

En 2017, aux États-Unis, un Américain d'une trentaine d'année a vu sa vision se modifier de manière définitive, après avoir abusé du Viagra. Il restaure la fonction érectile en augmentant le flux sanguin vers le pénis. "Bien que nous sachions que les troubles de la vision colorés sont un effet secondaire bien décrit de ce médicament, nous n'avions jamais été en mesure de visualiser jusqu'à présent son effet structurel sur la rétine", a déclaré le Dr Richard Rosen, principal auteur de l'étude et directeur du service d'ophtalmologie. Après avoir bu à la bouteille du Viagra et dépassé la posologie de 50 mg, sa vision était recouverte en permanence d'un voile rouge. Un trentenaire est arrivé en panique à la Eye ans Ear infirmary urgent care clinic de New York.

Par ailleurs, la provenance du citrate de sildénafil qu'il a consommé en très grande quantité n'est pas traçable.

Révélé par le journal Retinal Cases and Brief Reports, une information à prendre en compte pour les utilisateurs/consommateurs (ou ceux qui y pensent...) du citrate de sildénafil (principe actif du Viagra et du Revatio). Il avait alors expliqué qu'en plus du film rouge devant ses yeux, il souffrait de pertes de contraste visuel et d'apparitions de flashs multicolores. Après l'avoir examiné, les médecins lui ont diagnostiqué une toxicité rétinienne persistante, rapporte le site Pourquoi Docteur.

De nombreuses blessures microscopiques ont été observées sur les cônes de l'œil, qui permettent de voir en couleurs.

Le surdosage de Viagra présente un autre risque majeur. Il est fortement conseillé de se rendre aussitôt à l'hôpital dès qu'une érection dure plus de quatre heures.

Share